martedì, agosto 02, 2016

Olimpiadi Rio De Janeiro 2016 - I Paesi Partecipanti (206+1)

Mancano poche ore al via delle Olimpiadi di Rio de Janeiro 2016. Come avvenuto per Londra 2012, per seguire al meglio la cerimonia d'apertura, in programma alle ore 01.00 di sabato 6 agosto (orario italiano), ecco l'elenco completo dei Paesi partecipanti ai Giochi Olimpici 2016. Una guida utile anche per individuare a quale nazione corrisponde quella sigla di tre lettere che comparirà in grafica durante le varie gare.
Le nazioni, anzi, per meglio dire i comitati olimpici rappresentati a Rio 2016 sono 206 +1. Non sempre infatti, l'indipendenza a livello CIO significa indipendenza o autonomia a livello di Stato. Due esempi in tal senso possono essere Aruba (dipendente dai Paesi Bassi) e Samoa Americane (territorio non indipendente), presenti a Rio con i loro atleti ma non indipendenti a livello costituzionale.
Il comitato olimpico +1 è rappresentato dai cosiddetti "Atleti rifugiati". Una novità voluta dal CIO per lanciare un messaggio di speranza alle persone e agli atleti vittime di persecuzioni e violenza, anche e soprattutto a causa delle condizioni di guerra del loro Paese d'origine. A Rio saranno presenti 10 atleti rifugiati: un nuotatore e una nuotatrice siriani, due judoka della Repubblica Democratica del Congo, cinque atleti del Sudan del Sud e un maratoneta etiope.

ORDINE SFILATA CERIMONIA D'APERTURA - Come da tradizione la sfilata della cerimonia inaugurale avverrà in ordine alfabetico secondo la lingua della nazione ospitante (in questo caso il portoghese). Le uniche eccezioni sono rappresentate dalla prima nazione che, come da tradizione, sarà la Grecia e dall'ultima, vale a dire dal Brasile, Paese ospitante. La penultima "nazione" a sfilare sarà quella degli Atleti Rifugiati.
Ed ecco l'elenco completo dei Paesi partecipanti alle Olimpiadi di Rio de Janeiro 2016 con relativo ordine di sfilata nella Cerimonia d'apertura di venerdì 5 agosto 2016Nell'elenco compaiono nell'ordine: nome in inglese nazione, Sigla internazionale, Nome in portoghese (da cui discende l'ordine di sfilata), portabandiera e relativa disciplina (ove comunicato in data odierna):

1 Greece (GRE) Grécia   Sofia Bekatorou Vela
2 Afghanistan (AFG) Afeganistão   Kamia Yousufi Atletica
3 South Africa (RSA) África do Sul   Wayde van Niekerk Atletica
4 Albania (ALB) Albânia Luiza Gega   Athletics
5 Germany (GER) Alemanha
6 Andorra (AND) Andorra   Laura Sallés Judo
7 Angola (ANG) Angola   Luísa Kiala Handball
8 Former Yugoslav Republic of Macedonia (MKD) Antiga República Iugoslava da Macedônia  Anastasija Bogdanovski Swimming
9 Antigua and Barbuda (ANT) Antígua e Barbuda
10 Saudi Arabia (KSA) Arábia Saudita
11 Algeria (ALG) Argélia   Sonia Asselah Judo
12 Argentina (ARG) Argentina  Luis Scola Basket
13 Armenia (ARM) Armênia  Vahan Mkhitaryan Nuoto
14 Aruba (ARU) Aruba
15 Australia (AUS) Austrália   Anna Meares Ciclismo
16 Austria (AUT) Áustria   Liu Jia Tennistavolo
17 Azerbaijan (AZE) Azerbaijão   Teymur Mammadov Boxe
18 Bahamas (BAH) Bahamas
19 Bahrain (BRN) Bahrein
20 Bangladesh (BAN) Bangladesh   Siddikur Rahman Golf
21 Barbados (BAR) Barbados
22 Belarus (BLR) Belarus   Sergei Martynov Tiro a segno
23 Belgium (BEL) Bélgica
24 Belize (BIZ) Belize  Brandon Jones Atletica
25 Benin (BEN) Benim
26 Bermuda (BER) Bermudas
27 Bolivia (BOL) Bolívia  Ángela Castro Atletica
28 Bosnia and Herzegovina (BIH) Bósnia e Herzegovina  Amel Tuka Atletica
29 Botswana (BOT) Botsuana
30 Brunei Darussalam (BRU) Brunei Darussalam
31 Bulgaria (BUL)  Bulgária Ivet Lalova Atletica
32 Burkina Faso (BUR) Burkina Faso
33 Burundi (BDI) Burundi
34 Bhutan (BHU) Butão
35 Cape Verde (CPV) Cabo Verde
36 Cameroon (CMR) Camarões   Wilfried Ntsengue Boxe
37 Cambodia (CAM) Camboja   Sorn Seavmey Taekwondo
38 Canada (CAN) Canadá  Rosannagh MacLennan Ginnastica Artistica
39 Qatar (QAT) Catar
40 Kazakhstan (KAZ) Cazaquistão  Ruslan Zhaparov Taekwondo
41 Chad (CHA) Chade Bibiro  Ali Taher Atletica
42 Chile (CHI) Chile  Érika Olivera Atletica
43 Cyprus (CYP) Chipre  Pavlos Kontides Vela
44 Singapore (SIN) Cingapura  Derek Wong Zi Liang Badminton
45 Colombia (COL) Colômbia  Jossimar Calvo Ginnastica Artistica
46 Comoros (COM) Comores
47 Congo (CGO) Congo
48 Ivory Coast (CIV)  Costa do Marfim Murielle Ahouré Atletica
49 Costa Rica (CRC) Costa Rica  Nery Brenes Atletica
50 Croatia (CRO) Croácia   Josip Pavić Pallanuoto
51 Cuba (CUB) Cuba  Mijaín López Lotta
52 Denmark (DEN) Dinamarca  Caroline Wozniacki Tennis
53 Djibouti (DJI) Djibuti
54 Dominica (DMA) Dominica
55 Egypt (EGY) Egito  Alaaeldin Abouelkassem Scherma
56 El Salvador (ESA)  El Salvador Lilian Castro Tiro a segno
57 United Arab Emirates (UAE) Emirados Árabes Unidos  Nada Al-Bedwawi Nuoto
58 Ecuador (ECU) Equador  Andrés Chocho Atletica
59 Eritrea (ERI) Eritreia
60 Slovakia (SVK) Eslováquia  Danka Barteková  Tiro a segno
61 Slovenia (SLO)  Eslovênia Vasilij Žbogar Vela
62 Spain (ESP) Espanha  Rafael Nadal Tennis
63 Federated States of Micronesia (FSM) Estados Federados da Micronésia Jennifer Chieng Boxe
64 United States of America (USA) Estados Unidos da América
65 Estonia (EST) Estônia
66 Ethiopia (ETH) Etiópia
67 Russian Federation (RUS) Federação Russa  Sergey Tetyukhin Pallavolo
68 Fiji (FIJ) Fiji   Osea Kolinisau Rugby a 7
69 Philippines (PHI) Filipinas  Ian Lariba Tennistavolo
70 Finland (FIN) Finlândia
71 France (FRA) França  Teddy Riner  Judo
72 Gabon (GAB) Gabão
73 Gambia (GAM) Gâmbia  Gina Bass Atletica
74 Ghana (GHA) Gana
75 Georgia (GEO) Geórgia  Avtandil Tchrikishvili Judo
76 Great Britain (GBR) Grã-Bretanha
77 Grenada (GRN) Granada
78 Guam (GUM) Guam
79 Guatemala (GUA) Guatemala  Ana Sofía Gómez  Ginnastica
80 Guyana (GUY) Guiana
81 Guinea (GUI) Guiné
82 Guinea-Bissau (GBS) Guiné-Bissau
83 Equatorial Guinea (GEQ) Guiné Equatorial
84 Haiti (HAI) Haiti  Asnage Castelly Lotta
85 Honduras (HON) Honduras  Rolando Palacios Atletica
86 Hong Kong, China (HKG) Hong Kong, China  Stephanie Au Nuoto
87 Hungary (HUN) Hungria  Áron Szilágyi[52] Scherma
88 Yemen (YEM) Iêmen
89 Cayman Islands (CAY) Ilhas Cayman
90 Cook Islands (COK) Ilhas Cook  Ella Nicholas Canoa
91 Marshall Islands (MHL) Ilhas Marshall
92 Solomon Islands (SOL) Ilhas Salomão
93 Virgin Islands (ISV) Ilhas Virgens Americanas
94 British Virgin Islands (IVB) Ilhas Virgens Britânicas
95 India (IND) Índia  Abhinav Bindra Tiro
96 Indonesia (INA) Indonésia  Maria Natalia Londa Atletica
97 Iraq (IRQ) Iraque  Waheed Abdul-Ridha Boxe
98 Ireland (IRL) Irlanda  Paddy Barnes                                                                                                 99 99 Iceland (ISL) Islândia
100 Israel (ISR) Israel Neta Rivkin
101 Italy (ITA) Itália  Federica Pellegrini Nuoto
102 Jamaica (JAM) Jamaica  Shelly-Ann Fraser-Pryce Atletica
103 Japan (JPN) Japão  Keisuke Ushiro Atletica
104 Jordan (JOR) Jordânia
105 Kiribati (KIR) Kiribati
106 Kosovo (KOS) Kosovo Majlinda Kelmendi Judo
107 Kuwait (KUW) Kuwait
108 Lesotho (LES) Lesoto
109 Latvia (LAT) Letônia Māris Štrombergs  Ciclismo
110 Lebanon (LIB) Líbano Nacif Elias Judo
111 Liberia (LBR) Libéria
112 Libya (LBA) Líbia
113 Liechtenstein (LIE) Liechtenstein
114 Lithuania (LTU) Lituânia  Gintarė Scheidt Vela
115 Luxembourg (LUX) Luxemburgo
116 Madagascar (MAD) Madagascar Asaramanitra Ratiarison Judo
117 Malaysia (MAS) Malásia Lee Chong Wei Badminton
118 Malawi (MAW) Malauí
119 Maldives (MDV) Maldivas  Aminath Shajan Nuoto
120 Mali (MLI) Mali
121 Malta (MLT) Malta  Andrew Chetcuti Nuoto
122 Morocco (MAR) Marrocos  Abdelkebir Ouaddar Equitazione
123 Mauritius (MRI) Maurício Kate Foo Kune Badminton
124 Mauritania (MTN) Mauritânia
125 Mexico (MEX) México Daniela Campuzano Ciclismo
126 Mozambique (MOZ) Moçambique
127 Monaco (MON) Mônaco Yann Siccardi  Judo
128 Mongolia (MGL) Mongólia  Temuulen Battulga Judo
129 Montenegro (MNE) Montenegro Bojana Popović Pallamano
130 Myanmar (MYA) Myanmar
131 Namibia (NAM) Namíbia
132 Nauru (NRU) Nauru
133 Nepal (NEP) Nepal Phupu Lhamu Khatri Judo
134 Nicaragua (NCA) Nicarágua Rafael Lacayo Tiro
135 Niger (NIG) Níger  Abdoul Razak Issoufou Taekwondo
136 Nigeria (NGR) Nigéria  Olufunke Oshonaike Tennistavolo
137 Norway (NOR) Noruega
138 New Zealand (NZL) Nova Zelândia
139 Oman (OMA) Omã
140 Netherlands (NED) Países Baixos
141 Palau (PLW) Palau
142 Palestine (PLE) Palestina
143 Panama (PAN) Panamá Alonso Edward Atletica
144 Papua New Guinea (PNG) Papua-Nova Guiné  Ryan Pini Nuoto
145 Pakistan (PAK) Paquistão
146 Paraguay (PAR) Paraguai  Julieta Granada Golf
147 Peru (PER) Peru  Francisco Boza Tiro
148 Poland (POL) Polônia  Karol Bielecki Pallamano
149 Puerto Rico (PUR) Porto Rico  Jaime Espina Lotta
150 Portugal (POR) Portugal  João Rodrigues Vela
151 Kenya (KEN) Quênia
152 Kyrgyzstan (KGZ) Quirguistão  Erkin Adylbek Uulu Boxe
153 Central African Republic (CAF) República Centro-Africana
154 Republic of Korea (KOR) República da Coreia  Gu Bon-gil Scherma
155 Republic of Moldova (MDA) República da Moldávia Nicolae Ceban Lotta
156 Democratic Republic of the Congo (COD) República Democrática do Congo Rosa Keleku Taekwondo
157 Dominican Republic (DOM) República Dominicana  Luguelín Santos Atletica
158 Islamic Republic of Iran (IRI) República Islâmica do Irã Zahra Nemati Tiro con l'arco
159 People's Republic of China (CHN) República Popular da China
160 Democratic People's Republic of Korea (PRK) República Popular Democrática da Coreia
161 Lao People's Democratic Republic (LAO) República Popular Democrática do Laos
162 Czech Republic (CZE) República Tcheca
163 Romania (ROU) Romênia Cătălina Ponor Ginnastica
164 Rwanda (RWA) Ruanda Adrien Niyonshuti Ciclismo
165 Samoa (SAM) Samoa
166 American Samoa (ASA) Samoa Americana
167 San Marino (SMR) San Marino Arianna Perilli Tiro a volo
168 Saint Lucia (LCA) Santa Lúcia
169 Saint Kitts and Nevis (SKN) São Cristóvão e Névis
170 São Tomé and Príncipe (STP) São Tomé e Príncipe Romário Leitão Atletica
171 Saint Vincent and the Grenadines (VIN) São Vicente e Granadinas
172 Senegal (SEN) Senegal Isabelle Sambou Lotta
173 Sierra Leone (SLE) Serra Leoa
174 Serbia (SRB) Sérvia Ivana Maksimović Tiro
175 Seychelles (SEY) Seychelles Rodney Govinden Vela
176 Syria (SYR) Síria
177 Somalia (SOM) Somália
178 Sri Lanka (SRI) Sri Lanka Anuradha Cooray Atletica
179 Swaziland (SWZ) Suazilândia
180 Sudan (SUD) Sudão
181 South Sudan (SSD) Sudão do Sul
182 Sweden (SWE) Suécia
183 Switzerland (SUI) Suíça
184 Suriname (SUR) Suriname
185 Thailand (THA) Tailândia  Ratchanok Intanon Badminton
186 Chinese Taipei (TPE) Taipé Chinês
187 Tajikistan (TJK) Tajiquistão Dilshod Nazarov Atletica
188 Tanzania (TAN) Tanzânia
189 Timor-Leste (TLS) Timor-Leste
190 Togo (TOG) Togo  Adzo Kpossi Nuoto
191 Tonga (TGA) Tonga  Pita Taufatofua Taekwondo
192 Trinidad and Tobago (TTO) Trinidad e Tobago
193 Tunisia (TUN) Tunísia  Oussama Mellouli Nuoto
194 Turkmenistan (TKM) Turcomenistão
195 Turkey (TUR) Turquia
196 Tuvalu (TUV) Tuvalu  Etimoni Timuani Atletica
197 Ukraine (UKR) Ucrânia
198 Uganda (UGA) Uganda
199 Uruguay (URU) Uruguai  Dolores Moreira Vela
200 Uzbekistan (UZB) Uzbequistão  Bakhodir Jalolov Boxe
201 Vanuatu (VAN) Vanuatu Yoshua Shing Tennistavolo
202 Venezuela (VEN) Venezuela Rubén Limardo Scherma
203 Vietnam (VIE) Vietnã Vũ Thành An Scherma
204 Zambia (ZAM) Zâmbia
205 Zimbabwe (ZIM) Zimbábue Gabriel Mvumvure Atletica
206 Refugee Olympic Athletes (ROA) Atletas Olímpicos Refugiados Yusra Mardini Nuoto
207 Brazil (BRA) Brasil  Yane Marques Penthatlon Moderno