venerdì, giugno 28, 2013

Elenco Iscritti Tour de France 2013: Squadre e Numeri di gara

Domani scatta dalla Corsica il Tour de France 2013 (vedi percorso, altimetria, salite). L'edizione del Centenario vedrà al via 22 squadre per un totale di 198 corridori. In assenza del vincitore dell'edizione 2012, Sir Bradley Wiggins, il numero 1 spetta a Chris Froome, peraltro favorito principale della Grande Boucle. L'avversario più accreditato dell'inglese-kenyano sarà Alberto Contador che partirà col dorsale 91. Saranno 18 gli italiani al via: occhi puntati su Moreno Moser da cui ci si attende qualche spunto interessante.

Queste le 22 squadre del Tour de France nell'immagine tratta dalla pagina Facebook ufficiale della Grande Boucle:


Ed ecco invece l'elenco completo dei 198 corridori al via dalla Corsica:

Sky Procycling
1  Christopher Froome (GBr)
2  Edvald Boasson Hagen (Nor)
3  Peter Kennaugh (GBr)
4  Vasili Kiryienka (Blr)
5  David Lopez Garcia (Spa)
6  Richie Porte (Aus)
7  Kanstantsin Siutsou (Blr)
8  Ian Stannard (GBr)
9  Geraint Thomas (GBr)

Cannondale
11  Peter Sagan (Svk)
12  Maciej Bodnar (Pol)
13  Alessandro De Marchi (Ita)
14  Edward King (USA)
15  Kristijan Koren (Slo)
16  Alan Marangoni (Ita)
17  Moreno Moser (Ita)
18  Fabio Sabatini (Ita)
19  Brian Vandborg (Den)

Lotto Belisol
21  Jurgen Van Den Broeck (Bel)
22  Lars Ytting Bak (Den)
23  Bart De Clercq (Bel)
24  Andre Greipel (Ger)
25  Adam Hansen (Aus)
26  Gregory Henderson (NZl)
27  Jurgen Roelandts (Bel)
28  Marcel Sieberg (Ger)
29  Frederik Willems (Bel)

BMC Racing Team
31  Cadel Evans (Aus)
32  Brent Bookwalter (USA)
33  Marcus Burghardt (Ger)
34  Philippe Gilbert (Bel)
35  Amaël Moinard (Fra)
36  Steve Morabito (Swi)
37  Manuel Quinziato (Ita)
38  Michael Schär (Swi)
39  Tejay van Garderen (USA)

RadioShack Leopard
41  Andy Schleck (Lux)
42  Jan Bakelants (Bel)
43  Laurent Didier (Lux)
44  Tony Gallopin (Fra)
45  Markel Irizar Aranburu (Spa)
46  Andreas Klöden (Ger)
47  Maxime Monfort (Bel)
48  Jens Voigt (Ger)
49  Haimar Zubeldia Aguirre (Spa)

Team Europcar
51  Pierre Rolland (Fra)
52  Yukiya Arashiro (Jpn)
53  Jerome Cousin (Fra)
54  Cyril Gautier (Fra)
55  Yohann Gène (Fra)
56  Davide Malacarne (Ita)
57  Kevin Reza (Fra)
58  David Veilleux (Can)
59  Thomas Voeckler (Fra)

Astana Pro Team
61  Janez Brajkovic (Slo)
62  Assan Bazayev (Kaz)
63  Jakob Fuglsang (Den)
64  Enrico Gasparotto (Ita)
65  Francesco Gavazzi (Ita)
66  Andrey Kashechkin (Kaz)
67  Fredrik Kessiakoff (Swe)
68  Alexey Lutsenko (Kaz)
69  Dmitriy Muravyev (Kaz)

FDJ
71  Thibaut Pinot (Fra)
72  William Bonnet (Fra)
73  Nacer Bouhanni (Fra)
74  Pierrick Fédrigo (Fra)
75  Murilo Antonio Fischer (Bra)
76  Alexandre Geniez (Fra)
77  Arnold Jeannesson (Fra)
78  Jérémy Roy (Fra)
79  Arthur Vichot (Fra)

AG2R La Mondiale
81  Jean-Christophe Peraud (Fra)
82  Romain Bardet (Fra)
83  Maxime Bouet (Fra)
84  Samuel Dumoulin (Fra)
85  Hubert Dupont (Fra)
86  John Gadret (Fra)
87  Blel Kadri (Fra)
88  Sébastien Minard (Fra)
89  Christophe Riblon (Fra)

Team Saxo-Tinkoff
91  Alberto Contador Velasco (Spa)
92  Daniele Bennati (Ita)
93  Jesus Hernandez Blazquez (Spa)
94  Roman Kreuziger (Cze)
95  Benjamin Noval Gonzalez (Spa)
96  Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por)
97  Nicolas Roche (Irl)
98  Michael Rogers (Aus)
99  Matteo Tosatto (Ita)

Team Katusha
101  Joaquím Rodríguez Oliver (Spa)
102  Pavel Brutt (Rus)
103  Alexander Kristoff (Nor)
104  Aliaksandr Kuchynski (Blr)
105  Alberto Losada Alguacil (Spa)
106  Daniel Moreno Fernandez (Spa)
107  Gatis Smukulis (Lat)
108  Yury Trofimov (Rus)
109  Eduard Vorganov (Rus)

Euskaltel Euskadi
111  Igor Anton Hernandez (Spa)
112  Mikel Astarloza Chaurreau (Spa)
113  Gorka Izagirre Insausti (Spa)
114  Jon Izaguirre Insausti (Spa)
115  Juan Jose Lobato (Spa)
116  Mikel Nieve Ituralde (Spa)
117  Juan Jose Oroz Ugalde (Spa)
118  Ruben Perez Moreno (Spa)
119  Romain Sicard (Fra)

Movistar Team
121  Alejandro Valverde Belmonte (Spa)
122  Andrei Amador Bipkazacova (Crc)
123  Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa)
124  Imanol Erviti Ollo (Spa)
125  Rui Alberto Faria da Costa (Por)
126  José Ivan Gutierrez Palacios (Spa)
127  Ruben Plaza Molina (Spa)
128  Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
129  Jose Joaquin Rojas Gil (Spa)

Cofidis, Solutions Credits
131  Rein Taaramae (Est)
132  Yoann Bagot (Fra)
133  Jérôme Coppel (Fra)
134  Egoitz Garcia Echeguibel (Spa)
135  Christophe Le Mevel (Fra)
136  Guillaume Levarlet (Fra)
137  Luis Angel Mate Mardones (Spa)
138  Rudy Molard (Fra)
139  Daniel Navarro Garcia (Spa)

Lampre-Merida
141  Damiano Cunego (Ita)
142  Matteo Bono (Ita)
143  Davide Cimolai (Ita)
144  Elia Favilli (Ita)
145  Roberto Ferrari (Ita)
146  Adriano Malori (Ita)
147  Manuele Mori (Ita)
148  Przemyslaw Niemiec (Pol)
149  Jose Rodolfo Serpa Perez (Col)

Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
151  Mark Cavendish (GBr)
152  Sylvain Chavanel (Fra)
153  Michal Kwiatkowski (Pol)
154  Tony Martin (Ger)
155  Jérôme Pineau (Fra)
156  Gert Steegmans (Bel)
157  Niki Terpstra (Ned)
158  Matteo Trentin (Ita)
159  Peter Velits (Svk)

Belkin Procycling Team
161  Lars Boom (Ned)
162  Robert Gesink (Ned)
163  Tom Leezer (Ned)
164  Bauke Mollema (Ned)
165  Lars Petter Nordhaug (Nor)
166  Bram Tankink (Ned)
167  Laurens ten Dam (Ned)
168  Sep Vanmarcke (Bel)
169  Maarten Wijnants (Bel)

Garmin Sharp
171  Ryder Hesjedal (Can)
172  Jack Bauer (NZl)
173  Thomas Danielson (USA)
174  Rohan Dennis (Aus)
175  Daniel Martin (Irl)
176  David Millar (GBr)
177  Ramunas Navardauskas (Ltu)
178  Andrew Talansky (USA)
179  Christian Vande Velde (USA)

Orica GreenEdge
181  Simon Gerrans (Aus)
182  Michael Albasini (Swi)
183  Simon Clarke (Aus)
184  Matthew Harley Goss (Aus)
185  Daryl Impey (RSA)
186  Brett Lancaster (Aus)
187  Cameron Meyer (Aus)
189  Stuart O'Grady (Aus)
190  Svein Tuft (Can)

Team Argos-Shimano
191  John Degenkolb (Ger)
192  Roy Curvers (Ned)
193  Koen de Kort (Ned)
194  Tom Dumoulin (Ned)
195  Johannes Fröhlinger (Ger)
196  Simon Geschke (Ger)
197  Marcel Kittel (Ger)
198  Albert Timmer (Ned)
199  Tom Veelers (Ned)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
201  Wout Poels (Ned)
202  Kris Boeckmans (Bel)
203  Thomas De Gendt (Bel)
204  Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa)
205  Johnny Hoogerland (Ned)
206  Sergey Lagutin (Uzb)
207  Boy van Poppel (Ned)
208  Danny Van Poppel (Ned)
209  Lieuwe Westra (Ned)

Sojasun
211  Brice Feillu (Fra)
212  Anthony Delaplace (Fra)
213  Julien El Farès (Fra)
214  Jonathan Hivert (Fra)
215  Cyril Lemoine (Fra)
216  Jean-Marc Marino (Fra)
217  Maxime Méderel (Fra)
218  Julien Simon (Fra)
219  Alexis Vuillermoz (Fra)