martedì, luglio 03, 2012

Olimpiadi Londra 2012 - Scherma: il programma completo

La Scherma è lo sport che nella storia delle Olimpiadi ha regalato più medaglie all'Italia. In tutte le edizioni dei Giochi, infatti, la scherma ha ottenuto ben 104 medaglie (45 ori, 38 argenti, 31 bronzi). Il secondo sport - il ciclismo - ha collezionato esattamente la metà degli allori della scherma: 57 medaglie (33-16-8). Anche a Londra 2012 l'Italia punta molto sui vari Vezzali, Di Francisca, Pizzo, Cassarà, oltre che sulle gare a squadre. A Pechino 2008 l'Italia conquistò 7 medaglie, di cui due d'oro con Matteo Tagliariol e Valentina Vezzali. Da segnalare che proprio la Vezzali, venerdì sera sarà la portabandiera della spedizione italiana e sabato mattina scenderà subito in pedana per le qualificazioni del Fioretto femminile (finale 1° posto alle ore 20.40 italiane).

Ecco il programma completo (qualificazioni e finali) della Scherma alle Olimpiadi di Londra 2012 (orari italiani):


Data inizio     Ora inizio  Ora fine            Evento
28.07.2012          11.30     12.30     Qualificazioni Fioretto /D (64) 
28.07.2012          12.50     14.50     Qualificazioni Fioretto /D (32) 
28.07.2012          15.10     16.10     Sedicesimi Fioretto /D
28.07.2012          16.30     17.00     Quarti Fioretto /D         
28.07.2012          19.00     19.30     Semifinale 1 Fioretto /D            
28.07.2012          19.30     20.00     Semifinale 2 Fioretto /D            
28.07.2012          20.10     20.40     Finale 3° posto Fioretto /D        
28.07.2012          20.40     21.10     Finale 1° posto Fioretto /D         

29.07.2012          11.30     12.10     Qualificazioni Sciabola /U (64)
29.07.2012          12.30     13.50     Qualificazioni Sciabola /U (32)
29.07.2012          14.10     14.50     Sedicesimi Sciabola /U               
29.07.2012          15.10     15.30     Quarti Sciabola /U         
29.07.2012          19.00     19.20     Semifinale 1 Sciabola /U            
29.07.2012          19.20     19.40     Semifinale 2 Sciabola /U            
29.07.2012          19.50     20.10     Finale 3° posto Sciabola /U       
29.07.2012          20.10     20.30     Finale 1° posto Sciabola /U       

30.07.2012          11.30     12.30     Qualificazioni Spada /D (64)     
30.07.2012          12.50     14.50     Qualificazioni Spada /D (32)     
30.07.2012          15.10     16.10     Sedicesimi Spada /D    
30.07.2012          16.30     17.00     Quarti Spada /D (64/32/16/QF)               
30.07.2012          19.00     19.30     Semifinale 1 Spada /D 
30.07.2012          19.30     20.00     Semifinale 2 Spada /D 
30.07.2012          20.10     20.40     Finale 3° posto Spada /D            
30.07.2012          20.40     21.10     Finale 1° posto Spada /D            

31.07.2012          11.30     12.30     Qualificazioni Fioretto /U (64)
31.07.2012          12.50     14.50     Qualificazioni Fioretto /U (32)
31.07.2012          15.10     16.10     Sedicesimi Fioretto /U
31.07.2012          16.30     17.00     Quarti Fioretto /U         
31.07.2012          19.00     19.30     Semifinale 1 Fioretto /U            
31.07.2012          19.30     20.00     Semifinale 2 Fioretto /U            
31.07.2012          20.10     20.40     Finale 3° posto Fioretto /U       
31.07.2012          20.40     21.10     Finale 1° posto Fioretto /U       

01.08.2012          10.00     12.00     Qualificazione Spada /U (32)   
01.08.2012          12.15     13.15     Sedicesimi Spada /U    
01.08.2012          13.30     14.00     Quarti Spada /U             
01.08.2012          14.10     15.30     Qualificazioni Sciabola /D (32)
01.08.2012          15.45     16.25     Sciabola /D       
01.08.2012          16.40     17.00     Quarti Sciabola /D         
01.08.2012          18.30     19.00     Semifinale 1 Spada /U 
01.08.2012          19.00     19.30     Semifinale 2 Spada /U 
01.08.2012          19.30     19.50     Semifinale 1 Sciabola /D            
01.08.2012          19.50     20.10     Semifinale 2 Sciabola /D            
01.08.2012          20.10     20.40     Finale 3° posto Spada /U            
01.08.2012          20.40     21.00     Finale 1° posto Spada /U            
01.08.2012          21.00     21.30     Finale 3° posto Sciabola /D       
01.08.2012          21.30     21.50     Finale 1° posto Sciabola /D       

02.08.2012          10.00     11.30     Sedicesimi Fioretto a squadre /D          
02.08.2012          11.30     13.00     Quarti Fioretto a squadre /D    
02.08.2012          13.00     14.30     Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D  
02.08.2012          14.30     16.00     Semifinali Fioretto a squadre /D            
02.08.2012          16.00     17.30     Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D  
02.08.2012          19.00     20.15     Finale 3° posto Fioretto a squadre /D  
02.08.2012          20.15     21.30     Finale 1° posto Fioretto a squadre /D  

03.08.2012          11.30     12.30     Sedicesimi Sciabola a squadre /U          
03.08.2012          12.30     13.30     Quarti Sciabola a squadre /U   
03.08.2012          13.30     14.30     Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U 
03.08.2012          14.30     15.30     Semifinali Sciabola a squadre /U           
03.08.2012          15.30     16.30     Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U 
03.08.2012          19.00     19.45     Finale 3° posto Sciabola a squadre /U  
03.08.2012          19.45     20.30     Finale 1° posto Sciabola a squadre /U  

04.08.2012          10.00     11.30     Sedicesimi Spada a squadre /D               
04.08.2012          11.30     13.00     Quarti Spada a squadre /D        
04.08.2012          13.00     14.30     Classificazioni 5/8 p. Spada a sq. /D      
04.08.2012          14.30     16.00     Semifinali Spada a squadre /D
04.08.2012          16.00     17.30     Classificazioni 5/8 p. Spada a sq. /D      
04.08.2012          19.00     20.15     Finale 3° posto Spada a squadre /D       
04.08.2012          20.15     21.30     Finale 1° posto Spada a squadre /D       

05.08.2012          10.00     11.30     Sedicesimi Fioretto a squadre /U          
05.08.2012          11.30     13.00     Quarti Fioretto a squadre /U    
05.08.2012          13.00     14.30     Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /U 
05.08.2012          14.30     16.00     Semifinali Fioretto a squadre /U           
05.08.2012          16.00     17.30     Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /U 
05.08.2012          19.00     20.15     Finale 3° posto Fioretto a squadre /U  
05.08.2012          20.15     21.30     Finale 1° posto Fioretto a squadre /U   



Ecco il video della medaglia d'oro nel Fioretto femminile di Giovanna Trillini a Barcellona 1992 (da Telemontecarlo, telecronaca di Jacopo Savelli e Michele Maffei):