lunedì, luglio 09, 2012

Olimpiadi Londra 2012 - L'elenco dei 291 atleti italiani qualificati (disciplina per disciplina)

Con gli ultimi due pass olimpici staccati agli Assoluti di Atletica Leggera da Gianmarco Tamberi (2.31 per il promettente saltatore in alto) e da Bencosme (400 metri) è stata completata la lista degli azzurri qualificati alle Olimpiadi di Londra 2012. Saranno 291 gli atleti italiani che parteciperanno alle gare olimpiche. I pass effettivi erano 294, ma la FIDAL, ha deciso di rinunciare a due atleti (Chesani e Giordano Bruno) per motivi tecnici. A loro si aggiunge il forfait - pesantissimo - di Antonietta Di Martino, infortunata. Ci saranno quindi 47 atleti in meno rispetto a Pechino 2008 (22 in meno nel calcio, 8 nella canoa e 7 nella vela). Tra questi, saranno 25 i "nuovi italiani" (vale a dire coloro i quali hanno ottenuto la cittadinanza per ragioni sportive o per matrimonio). Caso particolare quello della pallanuotista Anikò Pelle che ha partecipato alle ultime due edizioni con la nazionale ungherese di pallanuoto e che a Londra gareggerà per l'Italia.
L'Italia sarà presente in 30 discipline, non avendo qualificato nessuna squadra nei seguenti sport: Calcio, Basket, Pallamano, Hockey. 

Ecco disciplina per disciplina, l'elenco completo dei 291 atleti italiani qualificati per le Olimpiadi di Londra 2012:

ATLETICA LEGGERA - (Uomini) Abate Emanuele, Bencosme De Leon Jose Reynaldo, Cerutti Fabio, Collio Simone, De Luca Marco, Donato Fabrizio, Floriani Yuri, Greco Daniele, La Mastra Rosario, Manenti Davide, Marani Diego, Meucci Daniele, Pertile Ruggero, Povegliano Lorenzo, Riparelli Jacques, Rubino Giorgio, Schwazer Alex, Tamberi Gianmarco, Vizzoni Nicola;
(Donne) Arcioni Giulia, Bazzoni Chiara, Bonfanti Elena Maria, Caravelli Marzia, Console Rosaria, Di Martino Antonietta, Ejjafini Nadia, Gentili Manuela, Giorgi Eleonora Anna, Grenot Libania, Hooper Gloria, Incerti Anna, La Mantia Simona, Rigaudo Elisa, Romagnolo Elena, Rosa Chiara, Salis Silvia, Spacca Maria Enrica, Straneo Valeria, Weissteiner Silvia.

BADMINTON - Agnese Allegrini

BEACH VOLLEY - (Uomini) Daniele Lupo - Paolo Nicolai; 
(Donne) Greta Cicolari - Marta Menegatti. 

CANOA (Uomini) Benassi Maximilian, Camporesi Pietro, Cipressi Stefano, Ferrari Niccolò, Molmenti Daniele.
(Donne) Giai Pron Clara, Idem Josefa, Murabito Norma.

CANOTTAGGIO (Uomini) Agamennoni Luca, Battisti Romano, Bertini Lorenzo, Caianiello Andrea, Capelli Vincenzo, Carboncini Lorenzo, Danesin Daniele, Fossi Francesco, Frattini Pierpaolo, Galtarossa Rossano, Goretti Martino, Luini Elia, Miani Marcello, Mornati Niccolò, Paonessa Mario, Perino Paolo, Raineri Simone, Ruta Pietro, Sartori Alessio, Stefanini Matteo, Venier Simone;
(Donne) Bertolasi Sara, Wurzel Claudia.

CICLISMO (Uomini) De Vecchi Manuel, Fontana Marco Aurelio, Kerschbaumer Gerhard, Modolo Sacha, Nibali Vincenzo, Paolini Luca, Pinotti Marco, Trentin Matteo, Viviani Elia;
(Donne) Baccaille Monia, Bronzini Giorgia, Cantele Noemi, Guderzo Tatiana, Lechner Eva.

GINNASTICA (Uomini) Angioletti Matteo, Busnari Alberto, Cannone Flavio, Morandi Matteo, Ottavi Paolo, Pozzo Enrico;
(Donne) Blanchi Elisa, Cantaluppi Julieta, Deagostini Francesca, Fasana Erika, Ferlito Carlotta, Ferrari Vanessa, Laurito Romina, Pagnini Marta, Preziosa Elisabetta, Santoni Elisa, Savrayuk Anzhelika, Stefanescu Andreea.

JUDO (Uomini) Ciano Antonio, Faraldo Francesco, Meloni Roberto, Verde Elio;
(Donne) Barbieri Erica, Forciniti Rosalba, Gwend Edwige, Moretti Elena, Quintavalle Giulia.

LOTTA (Uomini) Timoncini Daigoro

NUOTO (Uomini) Belotti Marco, Detti Gabriele, Di Giorgio Alex, Di Tora Mirco, Dotto Luca, Maestri Riccardo, Maglia Gianluca, Magnini Filippo, Marin Luca, Orsi Marco, Paltrinieri Gregorio, Pesce Mattia, Pizzetti Samuel, Ranfagni Sebastiano, Rivolta Matteo, Rolla Andrea, Santucci Michele, Scozzoli Fabio, Turrini Federico;
(Donne) Barbieri Arianna, Bianchi Ilaria, Boggiatto Chiara, Buratto Erica, Carli Diletta, Ferraioli Erika, Filippi Alessia, Gemo Elena, Guzzetti Michela, Letrari Laura, Mizzau Alice, Nesti Alice, Pellegrini Federica, Pirozzi Stefania.

NUOTO DI FONDO(Uomini) Cleri Valerio
(Donne) Grimaldi Martina

NUOTO SINCRONIZZATO - Lapi Giulia, Perrupato Mariangela

PALLANUOTO (Uomini) Aicardi Matteo, Deserti Arnaldo, Felugo Maurizio, Figlioli Pietro, Fiorentini Deni, Gallo Valentino, Giacoppo Massimo, Giorgetti Alex, Gitto Niccolò, Pastorino Giacomo, Perez Amaurys, Presciutti Christian, Tempesti Stefano;
(Donne) Abbate Simona, Bianconi Roberta, Casanova Elisa, Cotti Aleksandra, Di Mario Tania, Emmolo Giulia, Frassinetti Teresa, Gigli Elena, Gorlero Giulia, Lapi Allegra, Pelle Anikó, Radicchi Federica, Rambaldi Guidasci Giulia.

PALLAVOLO (Uomini) Bari Andrea, Birarelli Emanuele, Boninfante Dante, Fei Alessandro, Kovar Jiri, Lasko Michail, Mastrangelo Luigi, Papi Samuele, Parodi Simone, Savani Cristian, Travica Dragan, Zaytsev Ivan; 
(Donne) Arrighetti Valentina, Barazza Jenny, Bosetti Caterina, Bosetti Lucia, Cardullo Paola (Monica De Gennaro), Costagrande Carolina, Croce Paola, Del Core Antonella, Gioli Simona, Lo Bianco Eleonora, Piccinini Francesca, Rondon Giulia.

PENTATHLON - (Uomini) Nicola Benedetti, Riccardo De Luca;
(Donne) Claudia Cesarini, Sabrina Crognale 

PESI Mirco Scarantino 

PUGILATO (Uomini) Cammarelle Roberto, Cappai Manuel, Mangiacapre Vincenzo, Parrinello Vittorio Jahin, Picardi Vincenzo, Russo Clemente, Valentino Domenico.

SCHERMA (Uomini) Aspromonte Valerio, Avola Giorgio, Baldini Andrea, Cassarà Andrea, Montano Aldo, Occhiuzzi Diego, Pizzo Paolo, Samele Luigi, Tarantino Luigi;
(Donne) Del Carretto Bianca, Di Francisca Elisa, Errigo Arianna, Fiamingo Rossella, Marzocca Gioia, Moellhausen Nathalie, Navarria Mara, Salvatori Ilaria, Vecchi Irene, Vezzali Valentina.


SPORT EQUESTRI(Uomini) Brecciaroli Stefano
(Donne) Panizzon Vittoria, Truppa Valentina

TAEKWONDO (Uomini) Molfetta Claudio, Sarmiento Mauro

TENNIS (Uomini) Bracciali Daniele, Fognini Fabio, Seppi Andreas;
(Donne) Errani Sara, Pennetta Flavia, Schiavone Francesca, Vinci Roberta.

TENNISTAVOLO(Uomini) Bobocica Mihai
(Donne) Tan Monfardini Wenling

TIRO A SEGNO(Uomini) Bruno Francesco, Campriani Niccolò, De Nicolo Marco, Giordano Giuseppe, Tesconi Luca;
(Donne) Nardelli Elania, Zublasing Petra.

TIRO A VOLO(Uomini) D'Aniello Francesco, Di Spigno Daniele, Fabbrizi Massimo, Falco Ennio, Lodde Luigi Agostino, Pellielo Giovanni;
(Donne) Cainero Chiara, Rossi Jessica.

TIRO CON L'ARCO(Uomini) Frangilli Michele, Galliazzo Marco, Nespoli Mauro;
(Donne) Lionetti Pia Carmen Maria, Tomasi Jessica, Valeeva Natalia.

TRIATHLON - (Uomini) Alessandro FabianDavide Uccellari; 
(Donne) Anna Maria Mazzetti.

TUFFI (Uomini) Benedetti Michele, Chiarabini Andrea, Dell'Uomo Francesco, Rinaldi Tommaso;
(Donne) Batki Noemi, Cagnotto Tania, Dallapè Francesca, Spaziani Brenda.

VELA (Uomini) Angilella Giuseppe, Baldassari Filippo Maria, Esposito Federico, Regolo Michele, Sibello Gianfranco, Zandonà Gabrio, Zucchetti Pietro;
(Donne) Clapcich Francesca, Conti Giulia, Micol Giovanna, Sensini Alessandra.