domenica, giugno 03, 2012

Tour de France 2012 - Elenco partenti, squadre e numeri di gara

Dopo aver  visto il percorso e le tappe del Tour de France 2012 e aver analizzato favoriti e quote scommesse, è giunto il momento di dare un'occhiata a squadre, corridori al via e numeri di gara. Una guida utile per chi vuole seguire da vicino l'edizione numero 99 del Tour de France. Diretta Tv su Rai 3 e Raisport 2 (Pancani, Cassani, De Stefano con collegamenti dallo studio di Milano con Andrea De Luca-Beppe Conti), Eurosport (Berton, Magrini).


BMC RACING TEAM


1  
EVANS Cadel
Australia
2  
BURGHARDT Marcus
Germany
3  
CUMMINGS Steven
United Kingdom
4  
GILBERT Philippe
Belgium
5  
HINCAPIE George
United States
6  
MOINARD Amaël
France
7  
QUINZIATO Manuel
Italy
8  
SCHÄR Michael
Switzerland
9  
VAN GARDEREN Tejay
United States


RADIOSHACK - NISSAN


11  
SCHLECK Frank
Luxembourg
12  
CANCELLARA Fabian
Switzerland
13  
GALLOPIN Tony
France
14  
HORNER Christopher
United States
15  
KLÖDEN Andreas
Germany
16  
MONFORT Maxime
Belgium
17  
POPOVYCH Yaroslav
Ukraine
18  
VOIGT Jens
Germany
19  
ZUBELDIA AGIRRE Haimar
Spain


    TEAM EUROPCAR


21  
VOECKLER Thomas
France
22  
ARASHIRO Yukiya
Japan
23  
BERNAUDEAU Giovanni
France
24  
GAUTIER Cyril
France
25  
GENE Yohann
France
26  
JEROME Vincent
France
27  
KERN Christophe
France
28  
MALACARNE Davide
Italy
29  
ROLLAND Pierre
France


  EUSKALTEL - EUSKADI

31  
SANCHEZ GONZALEZ Samuel
Spain
32  
ASTARLOZA CHAURREAU Mikel
Spain
33  
AZANZA SOTO Jorge
Spain
34  
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
Spain
35  
MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi
Spain
36  
PEREZ MORENO Ruben
Spain
37  
TXURRUKA ANSOLA Amets
Spain
38  
URTASUN PEREZ Pablo
Spain
39  
VERDUGO MARCOTEGUI Gorka
Spain


   LAMPRE - ISD


41  
SCARPONI Michele
Italy
42  
BOLE Grega
Slovenia
43  
HONDO Danilo
Germany
44  
KRIVTSOV Yuriy
Ukraine
45  
LLOYD Matthew
Australia
46  
MARZANO Marco
Italy
47  
PETACCHI Alessandro
Italy
48  
STORTONI Simone
Italy
49  
VIGANO Davide
Italy


 LIQUIGAS - CANNONDALE


51  
NIBALI Vincenzo
Italy
52  
BASSO Ivan
Italy
53  
CANUTI Federico
Italy
54  
KOREN Kristjan
Slovenia
55  
NERZ Dominique
Germany
56  
OSS Daniel
Italy
57  
SAGAN Peter
Slovakia
58  
SZMYD Sylvester
Poland
59  
VANOTTI Alessandro
Italy


  GARMIN - BARRACUDA


61  
HESJEDAL Ryder
Canada
62  
DANIELSON Tom
United States
63  
FARRAR Tyler
United States
64  
HUNTER Robert
South Africa
65  
MARTIN Daniel
Ireland
66  
MILLAR David
United Kingdom
67  
VANDEVELDE Christian
United States
68  
VAN SUMMEREN Johan
Belgium
69  
ZABRISKIE David
United States


  AG2R LA MONDIALE


71  
PERAUD Jean Christophe
France
72  
BOUET Maxime
France
73  
CHEREL Mickaël
France
74  
DUPONT Hubert
France
75  
KADRI Blel
France
76  
MINARD Sébastien
France
77  
HINAULT Sébastien
France
78  
RIBLON Christophe
France
79  
ROCHE Nicholas
Ireland


  COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE


81  
TAARAMAE Rein
Estonia
82  
DI GREGORIO Rémy
France
83  
DUMOULIN Samuel
France
84  
EDET Nicolas
France
85  
FOUCHARD Julien
France
86  
GHYSELINCK Jan
Belgium
87  
MATE MARDONES Luis Angel
Spain
88  
MONCOUTIE David
France
89  
ZINGLE Romain
Belgium


   SAUR - SOJASUN


91  
COPPEL Jerome
France
92  
DELAPLACE Anthony
France
93  
ENGOULVENT Jimmy
France
94  
FEILLU Brice
France
95  
JEANDESBOZ Fabrice
France
96  
LEMOINE Cyril
France
97  
LEVARLET Guillaume
France
98  
MARINO Jean-Marc
France
99  
SIMON Julien
France


   SKY PROCYCLING


101  
WIGGINS Bradley
United Kingdom
102  
CAVENDISH Mark
United Kingdom
103  
EISEL Bernhard
Austria
104  
FROOME Christopher
United Kingdom
105  
BOASSON HAGEN Edvald
Norway
106  
KNEES Christian
Germany
107  
PORTE Richie
Australia
108  
ROGERS Michael
Australia
109  
SIUTSOU Kanstantsin
Belarus


  LOTTO - BELISOL TEAM


111  
VAN DEN BROECK Jurgen
Belgium
112  
BAK Lars Ytting
Denmark
113  
DE GREEF Francis
Belgium
114  
GREIPEL André
Germany
115  
HANSEN Adam
Australia
116  
HENDERSON Gregory
New Zealand
117  
ROELANDTS Jurgen
Belgium
118  
SIEBERG Marcel
Germany
119  
VANENDERT Jelle
Belgium


  VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM


121  
WESTRA Lieuwe
Netherlands
122  
BOECKMANS Kris
Belgium
123  
HOOGERLAND Johnny
Netherlands
124  
LARSSON Gustav Erik
Sweden
125  
MARCATO Marco
Italy
126  
POELS Wouter
Netherlands
127  
RUYGH Rob
Netherlands
128  
VALLS FERRI Rafael
Spain
129  
VAN HUMMEL Kenny Robert
Netherlands


    KATUSHA TEAM


131  
MENCHOV Denis
Russia
132  
CARUSO Giampaolo
Italy
133  
FREIRE GOMEZ Oscar
Spain
134  
GUSEV Vladimir
Russia
135  
HORRACH RIPPOLL Joan
Spain
136  
KUSCHYNSKI Aleksandr
Belarus
137  
PAOLINI Luca
Italy
138  
TROFIMOV Yury
Russia
139  
VORGANOV Eduard
Russia


 EQUIPE CYCLISTE FDJ-BIGMAT


141  
CASAR Sandy
France
142  
FEDRIGO Pierrick
France
143  
HUTAROVICH Yauheni
Belarus
144  
LADAGNOUS Matthieu
France
145  
PINEAU Cedric
France
146  
PINOT Thibaut
France
147  
ROUX Anthony
France
148  
ROY Jérémy
France
149  
VICHOT Arthur
France


   RABOBANK CYCLING TEAM


151  
GESINK Robert
Netherlands
152  
KRUIJSWIJK Steven
Netherlands
153  
MOLLEMA Bauke
Netherlands
154  
RENSHAW Mark
Australia
155  
SANCHEZ GIL Luis Leon
Spain
156  
TANKINK Bram
Netherlands
157  
TEN DAM Laurens
Netherlands
158  
TJALLINGII Maarten
Netherlands
159  
WYNANTS Maarten
Belgium


  MOVISTAR TEAM


161  
VALVERDE BELMONTE Alejandro
Spain
162  
COBO ACEBO Juan Jose
Spain
163  
FARIA DA COSTA Rui Alberto
Portugal
164  
ERVITI Imanol
Spain
165  
GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
Spain
166  
KARPETS Vladimir
Russia
167  
KIRYIENKA Vasil
Belarus
168  
PLAZA MOLINA Ruben
Spain
169  
ROJAS GIL Jose Joaquin
Spain


  TEAM SAXO BANK


171  
CANTWELL Jonathan
Australia
172  
HAEDO Juan José
Argentina
173  
KROON Karsten
Netherlands
174  
LUND Anders
Denmark
175  
MORKOV Michael
Denmark
176  
NUYENS Nick
Belgium
177  
PAULINHO Sergio Miguel Moreira
Portugal
178  
SØRENSEN Chris Anker
Denmark
179  
SØRENSEN Nicki
Denmark


  ASTANA PRO TEAM


181  
BRAJKOVIC Janez
Slovenia
182  
BOZIC Borut
Slovenia
183  
FOFONOV Dmitriy
Kazahkstan
184  
GRIVKO Andriy
Ukraine
185  
IGLINSKIY Maxim
Kazahkstan
186  
KASHECHKIN Andrey
Kazahkstan
187  
KESSIAKOFF Fredrik
Sweden
188  
KISERLOVSKI Robert
Croatia
189  
VINOKOUROV Alexandre
Kazahkstan


  OMEGA PHARMA - QUICKSTEP CYCLING TEAM


191  
LEIPHEIMER Levi
United States
192  
CHAVANEL Sylvain
France
193  
DEVENYNS Dries
Belgium
194  
DE WEERT Kevin
Belgium
195  
GRABSCH Bert
Germany
196  
MARTIN Tony
Germany
197  
PINEAU Jérôme
France
198  
VELITS Martin
Slovakia
199  
VELITS Peter
Slovakia


  ORICA GREENEDGE

201  
GERRANS Simon
Australia
202  
ALBASINI Michael
Switzerland
203  
COOKE Baden
Australia
204  
GOSS Matthew Harley
Australia
205  
IMPEY Daryl
South Africa
206  
LANCASTER Brett
Australia
207  
LANGEVELD Sebastian
Netherlands
208  
O'GRADY Stuart
Australia
209  
WEENING Pieter
Netherlands


TEAM ARGOS-SHIMANO

211  
KITTEL Marcel
Germany
212  
CURVERS Roy
Netherlands
213  
DE KORT Koen
Netherlands
214  
FROHLINGER Johannes
Germany
215  
GRETSCH Patrick
Germany
216  
HUGUET Yann
France
217  
SPRICK Matthieu
France
218  
TIMMER Albert
Netherlands
219  
VEELERS Tom
Netherlands