venerdì, aprile 22, 2011

Giro D'Italia 2011 - Elenco completo degli iscritti

Questo l'elenco provvisorio degli iscritti al 94° Giro d'Italia. Dopo aver reso noto l'elenco definitivo delle 23 squadre al via (clicca qui), ecco la prima lista dei corridori (potrà cambiare fino a una settimana prima del Giro).

ACQUA E SAPONE ITA
1 GARZELLI Stefano ITA
2 CODOL Massimo ITA
3 CORIONI Claudio ITA
4 DONATI Alessandro ITA
5 MARZOLI Ruggero ITA
6 MIHOLJEVIC Vladimir CRO
7 NAPOLITANO Danilo ITA
8 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL
9 TABORRE Fabio ITA
D.S. CENGHIALTA Bruno

AG2R LA MONDIALE FRA
11 NOCENTINI Rinaldo ITA
12 BERARD Julien FRA
13 CHEREL Mikael FRA
14 DESSEL Cyril FRA
15 DUPONT Hubert FRA
16 GADRET John FRA
17 GASTAUER Ben LUX
18 KRIVTSOV Yuriy FRA
19 MONTAGUTI Matteo ITA
D.S. BIONDI Laurent
Rujano (Androni Giocattoli)

ANDRONI GIOCATTOLI ITA
21 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL 
22 SELLA Emanuele ITA
23 RUJANO GUILLEN Josè VEN
24 DE MARCHI Alessandro ITA
25 ERMETI Giairo ITA
26 FERRARI Roberto ITA
27 OCHOA Carlos Josè VEN
28 RODRIGUEZ Jackson VEN
29 VICIOSO ARCOS Angel ESP
D.S. SAVIO Gianni

BMC RACING TEAM USA
31 BARTON Chris USA
32 BEYER Chad USA
33 FRANK Mathias SUI
34 KOHLER Martin SUI
35 KRISTOFF Alexander NOR
36 BUTLER Chris USA
37 TSCHOPP Johann SUI
38 WYSS Danilo SUI
39 ZAHNER Simon SUI
D.S. BALDATO Fabio

COLNAGO - CSF INOX IRL
41 POZZOVIVO Domenico ITA
42 BELLETTI Manuel ITA
43 MODOLO Sacha ITA
44 PIRAZZI Stefano ITA
45 SAVINI Filippo ITA
46 CANUTI Federico ITA
47 STORTONI Simone ITA
48 BRAMBILLA Gianluca ITA
49 CADDEO Manuele ITA
D.S. REVERBERI Roberto

EUSKALTEL - EUSKADI ESP
51 ANTON HERNANDEZ Igor ESP
52 SESMA Daniel ESP
53 MINGUEZ AYALA Miguel ESP
54 ISASI FLORES Inaki ESP
55 CAZAUX Pierre FRA
56 ARAMENDIA LLORENTE Javier ESP
57 AZANZA SOTO Jorge ESP
58 OROZ UGALDE Juan Jose ESP
59 NIEVE ITURALDE Mikel ESP
D.S. GLEZ DE GALDEANO Alvaro

Menchov e Sastre, capitani del Team Geox
GEOX - TMC ESP
61 MENCHOV Denis RUS 
62 SASTRE CANDIL Carlos ESP
63 WYSS Marcel SUI
64 BLANCO RODIGUEZ David ESP
65 CHEULA Giampaolo ITA
66 KOZONTCHUK Dmitry RUS
67 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL
68 ARDILA CANO Mauricio Alberto COL
69 VALLS FERRI Rafael ESP
D.S. ZANINI Stefano

HTC - HIGHROAD USA
71 CAVENDISH Mark GBR
72 PINOTTI Marco ITA
73 GRETSCH Patrick GER
74 LEWIS Craig USA
75 BAK Lars Ytting DEN
76 RABON Frantisek CZE
77 RASMUSSEN Alex DEN
78 RENSHAW Mark AUS
79 SIVTSOV Kanstantsin BLR
D.S. PIVA Valerio

KATUSHA TEAM RUS
81 BRUTT Pavel RUS
82 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP
83 DI LUCA Danilo ITA
84 CARUSO Giampaolo ITA
85 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP
86 VORGANOV Eduard RUS
87 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP
88 HORRACH RIPPOLL Juan ESP
89 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR
D.S. PARSANI Serge

Michele Scarponi, leader della Lampre - Isd
LAMPRE - ISD ITA
91 SCARPONI Michele ITA 
92 PETACCHI Alessandro ITA
93 MARZANO Marco ITA
94 ULISSI Diego ITA
95 HONDO Danilo GER
96 NIEMIEC Przemyslaw POL
97 MALORI Adriano ITA
98 RIGHI Daniele ITA
99 SPILAK Simon SLO
D.S. MAINI Orlando

TEAM LEOPARD - TREK LUX
101 FEILLU Brice FRA
102 KLEMME Dominic GER
103 ROHREGGER Thomas AUT
104 STAMSNIJDER Tom NED
105 PIRES Bruno POR
106 VIGANO Davide ITA
107 WEGMANN Fabian GER
108 WEYLANDT Wouter BEL
109 ZAUGG Oliver SUI
D.S. GUERCILENA Luca

Vincenzo Nibali
LIQUIGAS - CANNONDALE ITA
111 NIBALI Vincenzo ITA 
112 AGNOLI Valerio ITA
113 CAPECCHI Eros ITA
114 DA DALTO Mauro ITA
115 DALL'ANTONIA Tiziano ITA
116 SABATINI Fabio ITA
117 SALERNO Cristiano ITA
118 SZMYD Sylvester POL
119 VANOTTI Alessandro ITA
D.S. VOLPI Alberto

MOVISTAR TEAM ESP
121 ARROYO DURAN David ESP
122 KONOVALOVAS Ignatas LIT
123 OYARZUN GUINEZ, Carlos Ivan CIL
124 KIRYIENKA Vasili BLR
125 LASTRAS GARCIA Pablo ESP
126 PARDILLA BELLON Sergio ESP
127 PASAMONTES RODRIGUEZ Luis ESP
128 SAMOILAU Branislau BLR
129 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP
D.S. ARRIETA Jose Luis

OMEGA PHARMA - LOTTO BEL
131 BAKELANDTS Jan BEL
132 BLYTH Adam GBR
133 DE GREEF Francis BEL
134 DE CLERCQ Bart BEL
135 DOCKX Gert BEL
136 KAISEN Olivier BEL
137 LANG Sebastian GER
138 VEIKKANEN Jussi FIN
139 LODEWYCK Klaas BEL
D.S. DAMIANI Roberto
Roman Kreuziger, capitano dell'Astana

PRO TEAM ASTANA KAZ 
141 KREUZIGER Roman CZE
142 TIRALONGO Paolo ITA
143 MASCIARELLI Francesco ITA
144 KISERLOVSKI Robert CRO
145 GOUROV Maxim KAZ
146 JUFRE POU Josep ESP
147 KESSIAKOFF Fredrik SWE
148 PETROV Evgeni RUS
149 STANGELJ Gorazd SLO
D.S. MARTINELLI Giuseppe

FARNESE VINI - NERI SOTTOLI ITA
150 VISCONTI Giovanni ITA
151 FAILLI Francesco ITA
152 GIORDANI Leonardo ITA
153 GATTO Oscar ITA
154 RABOTTINI Matteo ITA
155 MAZZANTI Luca ITA
156 CACCIA Diego ITA
157 NOE' Andrea ITA
158 RICCI BITTI Davide ITA
D.S. SCINTO Luca

QUICKSTEP CYCLING TEAM BEL
161 CHICCHI Francesco ITA
162 CATALDO Dario ITA
163 CIOLEK Gerald GER
164 DE MAAR Marc NED
165 ENGELS Addy NED
166 MALACARNE Davide ITA
167 PINEAU Jèrome FRA
168 SEELDRAYERS Kevin BEL
169 VANDEWALLE Kristof BEL
D.S. BRAMATI Davide

RABOBANK CYCLING TEAM NED
171 BOS Theo NED
172 FLENS Rick NED
173 KRUIJSWIJK Steven NED
174 LEEZER Tom NED
175 SLAGTER Tom Jelte NED
176 TANKINK Bram NED
177 VAN EMDEN Jos NED
178 VAN WINDEN Dennis NED
179 WEENING Pieter NED
D.S. VERHOEVEN Nico

Alberto Contador, il favorito  
SAXO BANK SUNGARD DEN 
181 CONTADOR VELASCO Alberto ESP
182 DIDIER Laurent LUX
183 GUSTOV Volodymir UKR
184 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP
185 KLOSTERGAARD LARSEN Kasper DEN
186 MORKOV Michael DEN
187 NAVARRO GARCIA Daniel ESP
188 TOSATTO Matteo ITA
189 PORTE Richie AUS
D.S. MAUDUIT Philippe

SKY PRO CYCLING GBR
191 LÖVKVIST Thomas SWE
192 BARRY Michael CAN
193 CARLSTRÖM Kjell FIN
194 CIONI Dario David ITA
195 DOWNING Russel GBR
196 APPOLLONIO Davide ITA
197 NORDHAUG Lars Petter NOR
198 PAUWELS Serge BEL
199 POSSONI Morris ITA
D.S. YATES Sean

TEAM GARMIN - CERVELO USA
201 FARRAR Tyler USA
202 DEAN Julian NZL
203 BOBRIDGE Jack AUS
204 FISCHER Murilo Antonio BRA
205 LE MEVEL Christophe FRA
206 MEYER Cameron AUS
207 MILLAR David GBR
208 STETINA Peter USA
209 WILSON Matthew AUS
D.S. MARIE Lionel

TEAM RADIOSHACK USA
211 POPOVYCH Yaroslav UKR
212 MCEWEN Robert AUS
213 MACHADO Tiago POR
214 BEPPU Fumiyuki JPN
215 CARDOSO Manuel Antonio Leal POR
216 DEIGNAN Philip IRL
217 HERMANS Ben BEL
218 HUNTER Robert RSA
219 ROVNY Ivan RUS
D.S. GALLOPIN Alain
Matteo Carrara, capitano della Vacansoleil

VACANSOLEIL - DCM PRO C.TEAM NED 
221 CARRARA Matteo ITA
222 BOZIC Borut SLO
223 BELKOV Maxim RUS
224 GOLAS Michal POL
225 HOOGERLAND Johnny NED
226 LAGUTIN Sergey UZB
227 ONGARATO Alberto ITA
228 SELVAGGI Mirko ITA
229 VEUCHELEN Frederik BEL
D.S. VAN DER SCHUEREN